33º Prêmio Direitos Humanos premia jornalistas brasileiros
13/12/2016 17:12
Violência Social Contra Mulheres, Crianças, Idosos, Negros e Pobres, esse foi o tema do 33º Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo, que tem como objetivo homenagear as matérias jornalísticas mais relevantes em torno do tema do respeito e observância aos direitos da cidadania por parte do Estado. A cerimônia ocorreu na noite de segunda-feira (12), no Auditório Guilherme Schültz Filho, na sede da Ordem gaúcha. O prêmio é realizado anualmente, e destaca-se por abranger profissionais da área da comunicação e de diferentes Estados brasileiros.
Veja as fotos no Flickr da OAB/RS
O evento é promovido pela OAB/RS, em parceria com o Movimento de Justiça e Direitos Humanos, a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS) e a Regional Latinoamericana da União Internacional dos Trabalhadores na Alimentação (UITA).
Na abertura da solenidade, a secretária-geral adjunta, Maria Cristina Carrion Vidal de Oliveira, falou da importância do evento e salientou que “os direitos humanos são de todos nós. É o direito do cidadão de ser tratado com dignidade e respeito”. Maria Cristina ainda frisou que “todos os senhores que estão aqui para receber os seus prêmios, de alguma forma, denunciaram o desrespeito à dignidade dos cidadãos. Estamos comemorando com um grupo de pessoas que não viram a cara e que, através do seu trabalho, fazem denúncias essenciais para a sociedade brasileira”, salientou.
Com 232 trabalhos inscritos, o presidente do Movimento de Justiça dos Direitos Humanos, Jair Krischke, salientou que o prêmio teve materiais de altíssima qualidade jornalística. “Na categoria reportagem, tivemos dois primeiros lugares e também dois segundos lugares. Foi uma enorme satisfação, pois esse prêmio é o reconhecimento do trabalho de jornalistas e das denúncias, sobretudo da consciência dos direitos humanos e da necessidade de observá-los”, alertou.
A editoria J, laboratório de Convergente do Curso de Jornalismo da PUCRS, foi homenageada com o prêmio de reconhecimento pelo trabalho que é desenvolvido com os alunos de jornalismo.
A solenidade contou ainda com a presença da coordenadora-geral da Comissão de Direitos Humanos (CDH) da OAB/RS, Neusa Maria Rolim Bastos, do coordenador da CDH, Roque Reckziegel, e do repórter fotográfico, diretor e ex-presidente da Arfoc-RS, Itamar Aguiar.
Melhores trabalhos
Foram escolhidos os três melhores trabalhos sobre o tema Direitos Humanos nas seguintes categorias: Reportagem, Documentário, Grande Reportagem (livro), Fotografia, Imagem de Televisão, Charge, Rádio, Televisão, Jornalismo Online, Crônica e Acadêmicos. O concurso é aberto aos jornalistas e fotógrafos que atuam na área profissional, além de estudantes que tenham realizado trabalhos sobre o tema na universidade ou em estágio regular. Cada concorrente pôde inscrever até três trabalhos.
Veja os ganhadores
CATEGORIA ACADÊMICO
1º Lugar > VINÍCIUS SPENGLER
CAMILA LARA
GILSON CRIPPA JÚNIOR
Professores orientadores: MARCO ANTONIO VILLALOBOS / IVONE CASSOL
FÁBIO CANATTA / SILVIO BARBIZAN
Título: JANGO: QUANDO O CORAÇÃO É MAIOR QUE O PEITO
5º semestre – Famecos/PUC – Porto Alegre
2º Lugar > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR
Título: RETRATOS DA ESCRAVIDÃO
9º semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul
2º Lugar > [AL1] LUIZA FALEIRO GOULART
Título: CORAJOSA – EM BUSCA DO DIREITO DE SER LUIZA
6º semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul
3º Lugar > NELSON LOPES GOULART
Título: GOVERNO DO RS GASTA 2,6 MILHÕES EM EQUIPAMENTOS CONTRA MANIFETAÇÕES E OCUPAÇÕES
6º semestre – Faculdade São Francisco de Assis
Menção Honrosa > RÉGIS DE OLIVEIRA JÚNIOR
Título: A HISTÓRIA DA CIDADE ENGOLIDA PELA LAMA DA SAMARCO
9º semestre – Universidade de Santa Cruz do Sul
CATEGORIA CRÔNICA
Menção Honrosa: BREILLER PIRES
Título: NEYMAR E O PREÇO DE SER ADULTO SEM NUNCA TER SIDO CRIANÇA
Vice Brasil
CATEGORIA RÁDIO
1º Lugar > CID MARTINS
JOSÉ LUIS COSTA
RENATO DORNELLES
Título: REGIME SEMPRE ABERTO
Rádio Gaúcha – Porto Alegre/RS
2º Lugar > NÁDIA JANAÍNA DE SOUZA
Título: DESEMPREGADAS DOMÉSTICAS: INDÍGENAS DE RORAIMA NÃO TÊM OS DIREITOS TRABALHISTAS RESPEITADOS
Rede de Notícias da Amazônia – Santarém – Pará
3º Lugar > TERESA CECÍLIA MARASCHIN KLEIN
Título: MATERNIDADE ENCARCERADA
Agência Rádioweb (retransmitido por cerca de 90 rádios)
Menção Honrosa > MARCELO HENRIQUE ANDRADE
Título: UMA VIDA DE PÃO E SUPERAÇÃO
Rádio CBN – João Pessoa/PB
CATEGORIA On-Line
1º Lugar > LAURA BEAL BORDIN
ANDERSON GONÇALVES
FERNANDO MARTINS
EVANDRO BALMANT
MARCOS ALEXANDRE JASKI
GUILHERME STORCK
DANIEL CASTELLANO
Título: MARIA DA PENHA – 10 ANOS
Gazeta do Povo – Curitiba/PR
2º Lugar > FLÁVIO ILHA
ANDRÉIA LAGO
CACALOS GARRASTAZU
JULIANA KARPINSKI
BRUNO GUERREIRO
Título: TRÁFICO HUMANO
EDER Content São Paulo/SP
2º Lugar > JOANA BRANDÃO TAVARES
Título: QUAL SERÁ O MOTIVO DA PERSEGUIÇÃO DO CAMDOBLÉ NO BRASIL?
Deutsche Welle (DW português)
2º Lugar > EDUARDO TORRES
MATEUS BRUXEL
LETICIA BARBIERI
LUCIO CHARÃO
Título: COMO ELES ENFRENTAM A VIOLÊNCIA
Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS
3º Lugar > BREILLER PIRES
Título: ABUSO SEXUAL E TRÁFICO DE CRIANÇAS AINDA ASSOMBRAM O FUTEBOL BRASILEIRO
VICE Brasil
3º Lugar > PATRÍK CAMPOREZ MAÇÃO
LUISA TORRE
MARCELO PREST
Título: ACUADOS
Agência Pública – São Paulo/SP
3º Lugar > CIRO BARROS
IURI BARCELOS
JOSÉ CÍCERO DA SILVA
Título: 396 MORTES PELA PM PAIULISTA: AS HISTÓRIAS POR TRÁS DOS B.O.s
Agência Pública – São Paulo/SP
Menção Honrosa: GABRIELA SIMONI DA SILVA
KELLY BETINA
Título: INTOLERÂNCIA E DISCRIMINAÇÃO – REFLEXOS DO MEDO DESPERTADO PELAS DIFERENÇAS
Jornal NH – Novo Hamburgo/RS
CATEGORIA FOTOGRAFIA > TROFÉU PAULO DIAS
1º Lugar > MATEUS BRUXEL
Título: FIM SOLITÁRIO
Diário Gaúcho - Porto Alegre/RS
2º Lugar > PAULO ROSSI
Título: RETIRADA DE AMBULANTES SENEGALESES DO CENTRO DE PELOTAS
Diário Popular – Pelotas/RS
3º Lugar > KATIA SANTOS DE CARVALHO
Título: MILITARIZAÇÃO DA MARÉ
Rio de Janeiro/RJ
Menção Honrosa > ALINA OLIVEIRA DE SOUZA
Título: INCÊNDIO CRIMINOSO EM MORADA DE IDOSO QUE CUIDAVA DE ANIMAIS
Correio do Povo – Porto Alegre
CATEGORIA TELEVISÃO
1º Lugar > LUCIANA OSÓRIO
TONI MARQUES
ALBERTO FERNANDEZ
MARCONI MATOS
MARIO ALTINO
JOÃO MARCOS BRAGA
BERNARDO MEDEIROS
MARCOS AURÉLIO SILVA
Título: NEONAZISMO NO BRASIL
TV Globo – Rio de Janeiro/RJ – Programa Fantástico
2º Lugar > MARCELO CANELLAS
LUCIO ALVES
WAGNER MAIA
JOELSON MAIA
VERA SOUTO
Título: ABUSO SEXUAL INFANTIL
TV Globo – Rio de Janeiro/RJ - Programa Fantástico
3º Lugar > MARCELO FLECK
EDUARDO AZEVEDO
MARIANA PESSIN
FERNANDO LOPES
Título: AS ADOÇÕES DE RIOZINHO
TV RBS – Porto Alegre/RS
3º Lugar > MATHEUS FELIPE
EMERSON GARCIA
NILTON PRATES
PATRÍCIA MELO
Título: ADOLESCÊNCIA VIOLADA
TV Record – Porto Alegre/RS
Menção Honrosa > ANNE BARRETO
ELAINE SANTANA
VANESSA LOISE CORTEZ DE LUCENA
MÔNICA CARVALHO
ERIBERTO PEREIRA
DANIEL VILAR
EDILSON ALVES
JUAREZ JUARA
CATARINA FARIAS
Título: JOVENS E INFRATORES
TV Jornal / SBT Recife
CATEGORIA DOCUMENTÁRIO
1º Lugar > TATIANA SAGER
RENATO DORNELLES
Título: CENTRAL
PANDA FILMES
2º Lugar > PAULA SACCHETTA
Título: PRECISAMOS FALAR EM ASSÉDIO
MIRA FILMES
3º Lugar > ERICK ARAÚJO
TATIANE FONTES
ALEX RAMOS
ANTÔNIO PEDROSO JÚNIOR
THIAGO PHILLIP
WENDERSON BATISTA
TV Assembleia Belo Horizonte/MG
CATEGORIA REPORTAGEM
1º Lugar > ANDRÉ BORGES
LEONENCIO NOSSA
DIDA SAMPAIO
HELVIO ROMERO
LUCIANA GARBIN
FÁBIO SALLES
EVERTON DE OLIVEIRA
Título: TERRA BRUTA
O Estado de São Paulo
1º Lugar > HUDSON CORRÊA
THAIS LAZZERI
SÉRGIO GARCIA
Título: A CADA 11 MINUTOS, UMA MULHER É VIOLENTADA NO BRASIL. E AINDA HÁ QUEM DIGA QUE A CULPA É DA VÍTIMA
Revista Época - Rio de Janeiro/RJ
2º Lugar > ALINE DOS SANTOS CUSTÓDIO
Título: OS FILHOS DE ROZELI
Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS
2º Lugar > FELIPE MICHELON PADILHA
Título: DA PENA DOÍDA AO DIÁLOGO LIBERTADOR
Correio Riograndense – Caxias do Sul/RS
3º Lugar > LIEGE NUNES NOGUEIRA LABUTO
Título: CONTAMINAÇÃO ALÉM-FRONTEIRA[AL2]
Labor – Revista do MP do Trabalho
3º Lugar > MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS
Título: SAÚDE NO TRIBUNAL
Correio do Povo – Porto Alegre/RS
CATEGORIA ESPECIAL:
1º Lugar > EDUARDO MAIA
GISELE VITÓRIA
RENATA VALÉRIO DE MESQUITA
MARIA CLARA VERGUEIRO
FERNANDA COLAVITTI
PAULA BEZERRA
LUIS PELLEGRINI
PEDRO MACHADO FROSSARD
JULIANA TIRABOSCHI
CAMILA BRANDALISE
Título: POR QUE TANTA VIOLÊNCIA CONTRA ESSA FORÇA VITAL
Revista Planeta – Edição Especial SER MULHER
2º Lugar > TATIANA LOPES
RAFAELA FRAGA
JOYCE HEURICH
MARIA POLO
Título: MARCAS DA VIOLÊNCIA
G1 + RBS TV
2º Lugar > CARLA VICTORA RUAS
ALEXANDRE SE SANTI
LEANDRO DEMORI
SÍLVIA LISBOA
LEO MARTINS
DANIEL MARENCO
MARCELO ARMESTO DOS SANTOS
Título: BEM-VINDO AO PRESÍDIO CENTRAL
Risca Faca – Agência Fronteira – Porto Alegre/RS
3º Lugar > ADRIANA ABREU IRION
Título: PROMOTOR HUMILHA ADOLESCENTE VÍTIMA DE ESTUPRO
Zero Hora – Porto Alegre/RS
3º Lugar > NATALIA NISSEN
Título: CORAGEM PARA MUDAR E ENFRENTAR A VIOLÊNCIA DENTRO DA PRÓPRIA CASA
O Informativo do Vale – Vale do Taquari/RS
HORS CONCOURS
ELIANE BRUM
Título: BELO MONTE – VÍTIMAS DE UMA GUERRA AMAZÔNICA
El Pais (Madri) – Site Brasil
13/12/2016 17:12