Jornal da Ordem
Rádio OABRS
Twitter
Facebook
Instagram
Flickr
YouTube
spotfy
RSS
NOTÍCIAS

22.02.19  |  18h23   

Conselho Pleno aprova indicação dos membros do TED, da Comissão de Orçamento e Contas e da diretoria da ESA/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

Foto: Lucas Pfeuffer - OAB/RS

A primeira sessão ordinária do Conselho Seccional da OAB/RS, realizada nesta sexta-feira (22), definiu os integrantes do Tribunal de Ética e Disciplina (TED), da Comissão de Orçamento e Contas e da diretoria da Escola Superior de Advocacia (ESA/RS).

“O trabalho realizado pelas comissões, bem como pela ESA e pelo TED, é fundamental para a credibilidade e transparência da Ordem. Temos que reconhecer e valorizar os colegas que se dedicam a realizar essas atividades sem qualquer remuneração”, salientou Breier.

Também, neste primeiro encontro dos conselheiros seccionais, foram recriadas as Comissões Especiais da OAB/RS – exigência estatutária – e definidas três novas Comissões Permanentes. Confira a seguir os integrantes:

DIRETORIA ESA/RS

Diretora-geral: Rosângela Herzer dos Santos

Vice-diretor: Darci Guimarães Ribeiro

Diretora Administrativa-Financeira: Gaziela Cardoso Vanin

Diretoras de Cursos Permanentes: Fernanda Corrêa Osório e Maria Cláudia Felten

Diretor de Cursos Não-Presenciais: Eduardo Lemos Barbosa

Diretor de Cursos Especiais: Ricardo Hermany

Diretora de Atividades Culturais: Cristiane da Costa Nery

Diretor da Revista Eletrônica da ESA/RS: Alexandre Torres Petry

TRIBUNAL DE ÉTICA E DISPLINNA

Presidente: César Souza

Vice-presidente: Gabriel Moreira

Julgadores: Camilo Gomes de Macedo, Carlos Henrique Klaser Neto, Cláudio Silveira Batista, Cyro da Silva Schmitz, Daciano Accorsi Peruffo, Davi Valter dos Santos, Delma Silveira Ibias, Dilce Elena da Silva Piccoli, Dimos Fedrizzi Petalas, Eduardo de Mendonça Heinz, Elisa Wickert Hoffmann, Fabrício Zamprogna Matiello, Gabriela Pandolfo Coelho Glitz, Georgia Russowsky Raad, Helena Juraci Amisani, Hugo Antônio de Bitencourt, Isaac Newton Castiel Menda, Jamil Andraus Hanna Bannura, Jonas Espig Stecca, Joni Jorge Dubal Kaercher, José Francisco Camargo Dornelles, Juliano do Couto Rampelotto, Luciana Rodrigues da Silva Martinez, Luciane Marques Rache, Lúcio Santoro de Constantino, Luis Alfredo Costa, Maik Müller César, Marcelo Cabeleira Escobar, Marcelo Fagundes Maurente, Marcelo Garcia da Cunha, Marcelo José Machado Wolkweiss, Márcio Mor Giongo, Maria Alice Seidel, Márjori Teixeira Duren, Marlon Adriano Balbon Taborda, Miguel Antônio Silveira Ramos, Newton Artur Medeiros Giuliani, Paulo Hermeto Orcy Torre, Roberto Bastiani, Rodrigo Marinho, Christini, Roque Bregalda, Tibicuera Menna Barreto de Almeida e Vivian Daize de Vasconcelos.

COMISSÃO DE ORÇAMENTO E CONTAS

Presidente: Rodrigo Cassol de Lima

NOVAS COMISSÕES PERMANENTES

Comissão da Criança e do Adolescente

Comissão de Direito da Tecnologia da Informação

Comissão do Jovem Advogado

COMISSÕES ESPECIAIS

Comissão Especial de Assuntos Legislativos

Comissão Especial de Acompanhamento e Fiscalização de Procedimentos de Prevenção de Incêndio

Comissão Especial de Advocacia Corporativa

Comissão Especial de Advocacia em Estatais

Comissão Especial do Advogado Empregado

Comissão Especial de Arbitragem

Comissão Especial de Controle Social dos Gastos Públicos

Comissão Especial de Defesa do Consumidor

Comissão Especial de Direito Agrário e do Agronegócio

Comissão Especial de Direito Bancário

Comissão Especial de Direito Eleitoral

Comissão Especial dos Direitos da Pessoa com Deficiência

Comissão Especial de Direito Marítimo, Portuário, Aduaneiro e Hidroviário

Comissão Especial de Direito Sindical

Comissão Especial de Direito Tributário

Comissão Especial de Direito do Trânsito

Comissão Especial de Direito Urbanístico e Planejamento Urbano

Comissão Especial da Diversidade Sexual e Gênero

Comissão Especial de Educação

Comissão Especial de Energia, Mercado de Capitais e Infraestrutura

Comissão Especial de Falência e Recuperação Judicial

Comissão Especial dos Direitos da Pessoa Idosa

Comissão Especial da Justiça do Trabalho

Comissão Especial de Legislação e Direito Desportivo

Comissão Especial de Mediação e Práticas Restaurativas

Comissão Especial de Políticas Criminais e Segurança Pública

Comissão Especial de Precatórios

Comissão Especial de Seguridade Social

Comissão Especial de Propriedade Intelectual

Comissão Especial de Relações Internacionais e Integração do Mercosul

Comissão Especial de Seguros e Previdência Complementar

Comissão Especial de Serviços Públicos

Comissão da Verdade Sobre a Escravidão Negra

Comissão Especial de Compliance

Comissão Especial da Igualdade Racial  

Comissão Especial do Pacto Federativo e Controle Social

Comissão Especial de Direito Militar

REDES SOCIAIS E FEED
RSS
spotfy
YouTube
Flickr
Instagram
Facebook
Twitter
RECEBA INFORMAÇÕES
e-mail
Whatsapp
JORNAL DA ORDEM
Jornal da Ordem
RÁDIO OAB/RS
Rádio OABRS
MAPA DO SITE
Abrir
(51) 3287.1800
Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS
© Copyright 2019 Ordem dos Advogados do Brasil Seccional RS    |    Desenvolvido por Desize